• Гордость земли узловской!

Александр Шелухин, 1989 года рождения, узловчанин, выпускник школы 17, связал свою жизнь со служением Родине, за героические действия при исполнении задач СВО награждён орденом Мужества. Вернулся после ранения в строй, продолжает выполнять задачи.
    Гордость земли узловской!.

"Бог войны": Раненый миномётчик Шелухин спас попавшую в засаду колонну

1 декабря 2022

Фото: Минобороны России / Царьград

Непросто развернуть батарею на виду у противника под градом пуль и точными выстрелами решить исход сражения – это и называется мужеством. Артиллеристов не зря называют "богами войны". В критический момент голос орудий может решить всё: смести неприятеля, защитить своих до прихода подкрепления. О том, как миномётчик Александр Шелухин переломил исход важного боя, читайте в материале Царьграда.

Автор: Александр Орлов

В российской армии артиллерийские подразделения входят в структуру мотострелковых частей на уровне батальона: на три роты стрелков приходится одна миномётная батарея, имеющая в своём составе, как правило, три огневых взвода. Это самые близкие люди для пехоты - именно на них надежда в критический момент.

Засада: "Урал" не подвёл

Это случилось в конце марта. Где именно - военные не распространяются во избежание утечки информации. Это могло быть и севернее Херсона, где в те дни шли ожесточенные встречные бои, и на Харьковском направлении. Линия боевого соприкосновения российской армии и ВСУ тогда не везде ещё вросла в землю шрамами окопов и рвами противотанковых укреплений.

Русский мотострелковый батальон получил приказ выдвинуться вперёд в рамках общего наступления и занять один из населённых пунктов. Миномётчики ехали в середине колонны наступающего батальона под прикрытием БТР мотострелковых рот. Колонны "Уралов" и бронетехники сильно растянулись по раскисшей от вешней воды грунтовке. Хотя все и ждали контакта с противником, первый взрыв стал неожиданностью. Батальон попал в засаду.

Впереди загрохотала артиллерия - мотострелки приняли бой, когда головная машина батареи, в которой ехал старший лейтенант, командир батареи миномётчиков Александр Шелухин, подлетела от мощного удара в передний мост. Напоролись на мину!

Но "Урал"-4320 не зря разрабатывали для армии. При удачном стечении обстоятельств даже взрыв противотанковой мины может не стать фатальным для людей внутри кабины - благо они защищены большим моторным отсеком и самим двигателем.

Посечённый осколками стекла, оглохший от удара, в горящем бушлате старлей вывалился из смятой кабины. Бойцы сбили огонь с командира и затащили его за машину.

Слишком близко от врага

Известно, что русские и украинские военные учились по одним учебникам. Потому враг знал, что делал. По вставшей колонне из посадки ударили гранатомёты и пулемёты. Крупнокалиберные 14,5-миллиметровые КПВТ прошивали кузовы грузовиков, рвали тела солдат. Наши миномётчики рассыпались вдоль дороги в поисках укрытий. Кто-то залёг за скатами горящей техники. Кто-то вжимался в мельчайшие неровности обочины.

Оглохший от взрыва старший лейтенант Шелухин лишь по фонтанчикам грязи видел, что пули ложатся совсем близко. Он начал приходить в себя и понял, что дело плохо: враг находился всего в полукилометре. Это недопустимо близко. Миномёт может закинуть снаряд и на три километра, а может положить его отвесно в сотне метров. И в этом случае расчёты будут у врага как на ладони...

БРДМ - тоже не танк. Лёгкая броня не защищает от прямого попадания мины. Бойцы подбили две единицы техники неприятеля, заставив остальных отступить.

Противник бросил свои позиции. Задачу по уничтожению батареи он не выполнил. А вот миномётчики в тот день сильно помогли мотострелкам в наступлении.

Приказ о награждении старшего лейтенанта Александра Шелухина орденом Мужества за тот мартовский бой пришёл в ноябре, когда офицер уже подлечился в госпитале и вернулся в состав своего батальона.