• Информация по приему заявлений на летний отдых 2022г.

Автор: Укажите автора новости

С 10 января 2022 года начался прием заявлений на организацию оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отделом социальной защиты населения по Узловскому району. Заявление можно подать в любом отделение МФЦ по Тульской области или через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi71.ru (Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)  https://www.gosuslugi71.ru/?OnlineService=9619.

Бесплатная оздоровительная либо санаторно-оздоровительная путевка предоставляется один раз в год, на 21 календарный день, в оздоровительные учреждения по Тульской области.
    Доставка детей к месту отдыха и обратно осуществляется бесплатно.

Право на путевку имеют категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 7 до 15 лет включительно, а также дети, не достигшие 7 лет, при условии зачисления их в текущем календарном году в общеобразовательное учреждение, за исключением образовательных учреждений дошкольного образования, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Тульской области:
    - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе проживающие в опекунских и приемных семьях;
    - дети, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума;
    - дети-жертвы экологических и техногенных катастроф (постоянно проживающие (зарегистрированные) на территории Чернобыльской зоны), вооруженных и межнациональных конфликтов, стихийных бедствий;
    - дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
    -дети-инвалиды.
    Необходимые документы для предоставления путевки в оздоровительный (санаторно-оздоровительный) лагерь:
    - заявление;
    - копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя;
    - копия свидетельства о рождении ребенка, подтверждающая факт родства;
    - для детей, не достигших 7 лет - справка из учебного заведения о планируемом зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение в текущем календарном году;
    - справка с места жительства о составе семьи.
    Дополнительно предоставляется:
    - для детей, находящихся под опекой (попечительством) – копия документа, подтверждающего учреждение опеки (попечительства), договор о передаче ребенка на воспитание в приёмную семью;
    - для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума - справка о доходах каждого члена семьи, с места работы или учебы, (справка, выданная службой судебных приставов или справка с места работы плательщика алиментов, или копия нотариально заверенного соглашения о перечислении алиментов) за три месяца, предшествующих месяцу обращения (за исключением детей-инвалидов);
    - для детей-инвалидов — справка, подтверждающая факт установления инвалидности;
    В случае нуждаемости ребенка в санаторном оздоровлении - справка из поликлиники по месту жительства о том, что ребенок нуждается в санаторном оздоровлении (форма 070/у).

Важные моменты при подаче заявления через портал Госуслуги71:

1.    Выбираем на портале услугу «Оздоровление и отдыха детей находящихся в трудной жизненной ситуации».
    2.    Отметить позицию я являюсь представителем заявителя.
    3.    Правильно выбираем категорию, если из перечисленных категорий ничего не подходит и ребенок просто постоянно проживает на территории Узловского района, то выбираем «Жертвы экологических и техногенных катастроф».
    4.    Правильно выбираем отдел соцзащиты (Узловского района или по месту прописки).
    5.    В разделе «Персональная информация о заявителе» -  указываем данные ребенка.
    6.    Персональные данные о родителе заполняются автоматически.
    7.    В заявлении выбираем что-то одно либо оздоровительный лагерь,  либо санаторно-оздоровительный лагерь (в этом случае  к общему пакету документов необходимо приложить справка 070-у, подтверждающую что ребенок нуждается в лечении).

Ваши действия при получении услуги:
    1. Авторизируйтесь на портале, услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.
    2.Войдите в форму заявления и нажмите кнопку «Получить услугу».
    3.Заполните форму, указав в ней данные:
    • Информацию о ребенке
    • Информацию о представителе ребенка (родителе).
    • Укажите в какое учреждение необходимо выделить путевку
    • Нажмите «Готово».
    4.Необходимо посещение ведомства в течение 3 дней с момента подачи заявки посредством портала. Посетите уполномоченный орган с оригиналами документов, которые указаны в заявке.
    Необходимую консультацию вы можете получить по телефону справочной службы: 5-21-08