• Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября воскресенье
    Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Его приход связывают с переменой времени года. В народе говорят: «На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима!».

К Покрову завершались все сельскохозяйственные работы. В этот день начинались традиционные посиделки. Люди устраивали чаепития, веселились, пели песни и проводили время за любимым рукоделием.

Библиотекари познакомили учащихся школы №17 с историей праздника, традициями и обычаями, народными приметами.
    В творческой мастерской дети сделали необычную куколку «Десятиручку». Не отсюда ли пошло выражение: «У меня не десять рук...» -так иногда говорят, когда не успевают завершить все дела. Она служила оберегом, предназначалась для помощи, а порой была подружкой, которой можно было поведать свои печали и радости.

Педагог дополнительного образования ДДЮТ Юлия Молоткова провела мастер - класс по изготовлению куклы – помощницы. У каждого она получилась своя, неповторимая!