• Педагогические чтения

Педагогические чтения.

20 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 17 прошли педагогические чтения «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование». Чтения были подготовлены МКУ «ЦМО» в рамках реализации плана муниципальных мероприятий по проведению в 2023 году Года педагога и наставника. В мероприятии приняли участие молодые специалисты: Молоткова С.С., учитель английского языка МБОУ СОШ № 17, Дерябина Н.Э., учитель английского языка МБОУ гимназии, Тамаровщенко Т.Е., учитель начальных классов МКОУ СОШ № 21 и обучающиеся педагогического класса МБОУ СОШ № 17. Педагоги подготовили для старшеклассников интересные факты из биографии Ушинского, познакомили с его трудами и взглядами на образование, показали примеры реализации идей в современном образовании. Встреча завершилась обсуждением таких вопросов как:

1. Какие идеи К.Д. Ушинского остаются актуальными для современного образования?

2. Какие личностные ценности К.Д. Ушинского позволили стать ему признанным педагогическим деятелем?

Отрадно отметить, что среди ответов ребят прозвучали довольно глубокие мысли о том, что важными являются принцип наглядности обучения, учет возрастных особенностей и внимание к воспитанию нравственной личности. Среди ценностей К.Д. Ушинского особо выделили патриотизм и гуманизм.