• К 100-летию Макарова

Николай Фёдорович Макаров — выдающийся тульский конструктор, чьё имя стало оружейным брендом Тулы. К 110-летию со дня его рождения старшеклассники школы №17 познакомились с биографией и военными разработками талантливого конструктора.
    К 100-летию Макарова.

Николай Фёдорович Макаров родился 9 мая 1914 года в селе Сасово Рязанской губернии. В 1936 году он поступил в Тульский механический институт. Когда началась Великая Отечественная война, его отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили на Загорский машиностроительный завод.

Почти 30 лет, с 1945 года и до ухода на пенсию в 1974 году, Николай Фёдорович трудился в тульском Конструкторском бюро приборостроения (ранее ЦКБ-14).