• Азбука Толстого

8 сентября отмечается Международный день грамотности.
     К этой дате сотрудники центральной городской библиотеки провели для учащихся школы №17 познавательный урок, посвященный 165-летию Яснополянской школы.

08 сентября воскресенье
    Азбука Толстого.

8 сентября отмечается Международный день грамотности.

В 1859 году Лев Толстой открыл необычное учебное заведение для крестьянских детей. Он не только учил их грамоте, письму, счёту, русской истории, естествознанию, рисованию и пению, но и много гулял с ними, рассказывал обо всём, что могло их заинтересовать. Учебников тогда не было, и Толстой занялся составлением «Азбуки», по которой затем учились грамоте многие поколения.

Дети познакомились с уникальным пособием – «Азбукой Л.Н. Толстого». Проявляя ум, смекалку и сообразительность, мальчишки и девчонки разгадали загадки и «пословицы-перевертыши», решили грамматические «примеры», по карточкам сочинили короткие рассказы. Учащиеся с удовольствием послушали историю «О звуках и буквах», а затем нарисовали иллюстрации к сказке.

Особенно ребятам понравился конкурс «Весёлая грамматика», где из предложенных слогов, нужно было составить и записать слова.